Фонд управления целевым капиталом "Развитие Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева"
+7 (8342) 32-79-61
Республика Мордовия, г.Саранск
ул. Большевитская, д.68
fund@mrsu.ru

О фонде

Эндаумент (от английского endowment — вклад, дар, пожертвование) — это целевой капитал, предназначенный для использования в некоммерческих целях, преимущественно для финансирования организаций, работающих в сфере образования, медицины, культуры, науки.

Средства, пожертвованные в фонд, не расходуются, а передаются в доверительное управление профессиональной компании. Доходы от доверительного управления средствами фонда, направляются на цели, определенные меценатами, а деньги фонда продолжают работать.

В Университете Гарварда около 38% бюджета формируется за счет поступлений от управления эндаумент-фондом, в Университете Принстона - 47%. Созданные в этих учебных заведениях фонды составляют несколько десятков миллиардов долларов и формировались в течение длительного времени. Например, эндаумент-фонду Гарварда уже 350 лет.

Фонд управления целевым капиталом «Развитие Мордовского государственного университета» (далее – «Фонд») образован сотрудниками университета в сентябре 2013 года

5 сентября 2013 года было проведено учредительное собрание, на котором было принято решение о создании Фонда управления целевым капиталом «Развитие Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва», утвержден устав Фонда, сформирован высший орган – Правление, избран Исполнительный директор Фонда.

Информирование общественности о деятельности Фонда осуществляется посредством Интернет-сайта http://www.mrsu.ru/ru/fund/ и http://endoument.mrsu.ru , содержащий нормативные  документы, реквизиты и контакты Фонда, информацию о направлениях использования дохода от целевого капитала.

В сборе средств на формирование и пополнение целевого капитала приняли участие представители бизнес-сообщества, сотрудники, выпускники и друзья ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева».

В соответствии с требованиями законодательства, средства Фонда развития Мордовского университета в объеме 4,6 млн. рублей 26.03.2014 года были переданы в доверительное управление специализированной компании. По результатам открытого конкурса такой компанией признано ЗАО «Газпромбанк – Управление активами» (г. Москва).

Зачем нужен Фонд университету?

Цель создания Фонда управления целевым капиталом «Развитие Мордовского государственного университета» - обеспечение стабильного финансирования в долгосрочной перспективе программ поддержки научно-исследовательской и образовательной деятельности университета.

Сегодня к числу приоритетных задач Фонда относятся:
   - широкое привлечение к благотворительности сообщества выпускников Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, сотрудников вуза, его сегодняшних студентов;
   - создание специализированных программ поддержки талантливых исследователей, формирование команд исследователей в области прорывных технологий мирового уровня.